Онлайн-школа

Сообщество свободных учащихся Образовательные цели: формирование свободного и самостоятельного человека (сам для себя лидер), обладающего запасом фундаментальных знаний, любящего истину и умеющего распознавать ложь и заблуждения; обладающего развитыми творческими и практическими навыками (включая программирование и предпринимательство), навыком поиска качественной информации, навыками коммуникации и кооперации, навыком самообразования и привычкой постоянно развиваться и учиться новому; умеющего находить лучших мастеров и экспертов и подбирать для себя подходящее окружение. Два основных инструмента обучения в онлайн-школе: 1. Запросы Учащийся может в любой момент отправить в онлайн-школу вопрос, озвучить проблему или потребность. Школа помогает точнее сформулировать запрос и либо удовлетворяет его своими силами, либо помогает перенаправить его по подходящему адресу (доверенному эксперту или организации) и обработать отклик, исходя из пользы для учащегося. Запрос может быть началом диалога, который может возобновляться вновь и вновь, пока проблема не будет решена. Мотивация: Пассивно потреблять контент по спланированной кем-то схеме — это, как правило, не в твоих интересах. Чтобы достичь обозначенных выше целей самостоятельности, нужно организовать свою жизнь так, чтобы ты управлял компьютером, а не компьютер управлял тобой. Для решения этой проблемы полезно сделать так, чтобы каждая сессия общения с программой или поставщиком услуг начиналась с запроса, возникшего у тебя в голове (а не с уведомления или поста в ленте). 2. Организованное свободное общение В правильно организованном общении можно совместить свободу и качество. Школа помогает организовать общение по взаимному интересу (каждый может найти тех, с кем ему будет комфортно обсудить тему, интересующую его в данный момент) и в присутствии участников с высокой культурой общения. Для большей эффективности сочетается устное и письменное общение: видеосвязь, общая виртуальная доска во время разговора, можно обмениваться ссылками и данными, участвовать в опросах в реальном времени и т.д. Свободное общение происходит легко и непринуждённо, при этом полезным побочным эффектом является то, что участники расширяют кругозор, приобретают знания и находят свои интересы. Меня зовут Григорий Хацевич, я основатель этой онлайн-школы. Вот некоторые сферы, которые интересны мне лично и в изучении которых я могу помочь содержательно: Ценности и качества Сотрудничество более плодотворно, когда объединяются люди с близкими ценностями. Вот примеры ценностей, которые кажутся мне наиболее важными (эти формулировки не догма и могут уточняться). Конечные ценности: свобода и счастье, доброта и любовь, творчество и познание мира, стремление к совершенству. Инструментальные ценности: миролюбие (минимизация насилия), стремление к истине и исправление заблуждений, неприятие обмана, помощь и сотрудничество. См. также: ценности светского гуманизма. Некоторые желаемые качества учащихся: Свободное время Школа не уменьшает ваше свободное время. Всё ваше время по-прежнему свободное, просто школа даёт возможности для его эффективного использования. Мотивация: Учёба не должна быть чем-то оторванным от реального мира, ни «подготовительной стадией» к реальной жизни (учиться и переучиваться всё равно придётся всю жизнь), ни жертвой временем или здоровьем. Каждый день жизни ценен; при правильно организованной учёбе не приходится выбирать между счастьем в настоящем и заботой о будущем.